Застройщики сочли неактуальным строительство новых коттеджных поселков.

Застройщики сочли неактуальным строительство новых коттеджных поселков.

   За последнее время большая часть подмосковных девелоперов отказываются строить новые коттеджные поселки, некоторая часть стремительно заканчивает стройку и так же уходит с рынка.

   Сегодня предоставить рынку свои проекты могут лишь 10% строительных компаний. Заметный пессимизм предложений обусловлен большими затратами, которые в следствии грозятся не окупиться. Застройщик, создавая проект, конечно, предусматривает внутреннюю инфраструктуру, то есть: наличие дорог, облагораживание территории, ландшафтный дизайн, освещение улиц и даже охрану. Все удобства часто и стоят не дешево, чем и распугивает потенциальных покупателей.

    Пока повременить с вводом новых проектов до возникновения стабильного спроса на данный тип жилья сейчас решили около 40% строительных компаний, но полностью покидать рынок не входит в их планы. Предложить развитую инфраструктуру и большие застройки в своем поселке могут лишь 5% застройщиков Подмосковья.

   Проведя подсчеты по второму кварталу текущего года, в Московской области введены лишь 18 поселков, но только 3 застроены коттеджами и малоэтажками, к тому же, большинство из них, имеют очень слабо развитую инфраструктуру и малый метраж жилья. Среди общего объема подмосковных поселков, 15% относятся к классу «бизнес» и «премиум».

  К минимуму, предложения загородной недвижимости на рынке, сводит отсутствие доступных программ ипотеки на загородный вид жилья и рост обычных расходов у населения страны.
  
04.07.2018

Возврат к списку