Возможно, вскоре арендодатели превратятся в предпринимателей

Возможно, вскоре арендодатели превратятся в предпринимателей

Поправки в закон, приравнивающие арендодателей жилья к ИП были недавно внесены на рассмотрение в Государственную Думу. Если данные поправки будут приняты, арендодатели получат патенты на осуществляемую ими деятельность наравне с предпринимателями. Инициатива имеет и своих сторонников, и противников.

Представители государства, выступающие сторонниками данных изменений, аргументируют свою позицию тем, что внутри сферы аренды отсутствует порядок и легальность, а нововведения поспособствуют выводу рынка аренды из состояния хаоса. Риэлторы также поддерживают это законодательное предложение, полагая, что изменения в законодательстве пойдут на пользу и самим арендодателям.

Также, по мнению авторов поправок, их плюс – во введении фиксированного платежа, напрямую зависящего от средней цены квадратного метра в районе нахождения жилья, вместо уплачиваемого на данный момент налога в 13%. Еще один плюс видится в том, что безработные, сдающие жилье в аренду став ИП решат вопрос с занятостью.

Напомним, что регистрация ИП требует определения вида деятельности, выбор системы уплаты налогов, заполнение заявления и оплату госпошлины. Зарегистрированный ИП становится на учет в Пенсионном фонде РФ и в Фонде обязательного медстрахования. В случае если у предпринимателя отсутствуют наемные работники, он ставится на учет автоматически. 


14.08.2017

Возврат к списку