ТОНКОСТИ ЗАКОННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДАРСТВЕННОЙ СДЕЛКИ

ТОНКОСТИ ЗАКОННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДАРСТВЕННОЙ СДЕЛКИ

В отличии от заключения договора о купле-продажи, дарственная – это безвозмездный способ передачи имущества.                               

В 2013 году при совершении заключения сделок дарственной, близких родственников освободили от уплаты налогов, в настоящее время такие сделки стали повсеместной практикой решения имущественных вопросов в семье.
    
Передать по дарственной можно любое недвижимое имущество: квартиру, дом, дачу, земельный участок, долю в праве общей долевой собственности и т. д.                                        

Дарить недвижимость можно любому человеку — как родственнику, так и постороннему. Но в законодательстве четко определены категории лиц, которые не имеют права получать в дар имущество в связи с родом деятельности: государственные служащие, сотрудники воспитательных, лечебных учреждений и органов социальной защиты, работники муниципальных служб. Закон также запрещает дарение между коммерческими организациями. Однако исключение, юридическое лицо может подарить недвижимость физлицу и наоборот.                        

С человека, который дарит свое недвижимое имущество, налог не взимается, поскольку он не получает дохода от такой сделки. Получаемые дарение люди, которые являются близкими родственниками дарителя (в эту категорию входят супруги, родители, дети, родные братья и сестры, бабушки и дедушки и внуки), с 2013 года тоже освобождены от уплаты налога. Внести нужно лишь госпошлину за государственную регистрацию права на недвижимость и за регистрацию договора дарения.                        

Все остальные категории одариваемых, должны оплатить налог в размере 13% от стоимости, передаваемой в дар недвижимости. Например, дарение между дядей и племянником или двоюродными сестрами уже обременяется подоходным налогом. Однако родственникам не близкой степени родства тоже нередко удается избежать уплаты налога — с помощью цепочки сделок дарения между членами семьи.                            

Договор дарственной заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Заверять его у нотариуса, как и договор купли-продажи, необязательно. В любом случае договор подлежит обязательной государственной регистрации, как и любая сделка с недвижимостью.                                                

В паутине интернета можно найти образец договора и самостоятельно заполнить. В договоре обязательно нужно расписать дарителя и одаряемого, условия сделки, адрес и площадь объекта дарения. Также в договоре должно быть прописано, что у квартиры или дома нет обременений.
16.02.2018

Возврат к списку