Принят закон об усилении контрол над процедурами долевого строительства.

Принят закон об усилении контрол над процедурами долевого строительства.

Идея усиления контроля над долевым строительством в стране, в следствии внесена в новый принятый закон.

   В нынешний четверг, 21 июня, прошло заседание депутатов Госдумы, где был утвержден закон, направленный на урегулирование сферы долевого строительства и внедрение новой системы финансирования строительства .  

   Отныне наложен запрет на привлечение денежных средств от граждан в строительство посредством сертификатов и за счет создания жилищно-строительных кооперативов. В ходе рассмотрения, так же разрешен вопрос о банковском сопровождении застройщика. В обязательном порядке, с 1 июля текущего года, должна произвестись застройщиком процедура открытия отдельного банковского счета в уполномоченном банке, где и будут вестись все расчеты.

   Поэтапное внедрение новой модели финансирования проекта так же имеет свое место в законопроекте. Использование эскроу-счетов с 1 июля 2019 года станет обязательным для застройщика при привлечении средств дольщиков. Все вложения от покупателя будут находиться под системой страхования вкладов и возмещение компенсации будет возможным в пределах 10 млн. рублей.

   Возможно теперь, актуальность проблемных строек будет исключена. Полномочиями по финансированию и доведению до полной реализации проблемных объектов наделен фонд защиты прав дольщиков.
21.06.2018

Возврат к списку