Предприятия вправе оценивать деловые цели акционеров

Предприятия вправе оценивать деловые цели акционеров

Глава РФ подписал изменения в законы, касающиеся ООО и акционерных обществ, целенаправленные на соблюдение прав совладельцев относительно беспрепятственного доступа к базе данных организации.

Поправки коснулись статьи 89 и 91 закона об АО. Уточнению подлежит список бумаг, что обязательно надо хранить, и информации, к которой общество предоставляет доступ исключительно по просьбе владельца акций.

Известно, что в требовании совладельца, который распоряжается менее чем 25% голосующих акций общества, о предоставлении документов необходимо зафиксировать деловую цель. Под ней рассматривается заинтересованность совладельца в получении наиболее объективных данных. Приводятся пункты, согласно которым она является необоснованной.

Также по просьбе лица, владеющего не менее чем 25% активов данного предприятия, организация дополнительно предоставляет доступ к актам собраний коллегиального исполнительного органа и финансовой отчетности.

Вступает в силу ряд условий, на основании которых общество наделено правом не предоставлять документацию и данные, указав при этом все причины, послужившие отказу. Пункты закона фиксируют четкие требования относительно доступа к документации сообщества и копирования информации, особенности процедуры предоставления бумаг, в которых содержатся секретные данные.

Изменениями в закон об ООО фиксируется порядок хранения нормативной документации и предоставления организацией данных с учетом специфики работы хозяйственного общества. 


23.08.2017

Возврат к списку