Необходима ли предоставляемая услуга по аренде жилья?

Необходима ли предоставляемая услуга по аренде жилья?

Именно этот вопрос обсуждался на круглом столе, проведенном в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Так, гендиректор АН «Азбука Недвижимости» С. Грачева рассказала, что в текущем году агентства получили примерно на четверть меньше обращений по данной услуге. Причина этого – размещение некоторыми сайтами объявлений не только от агентств, но и от частных лиц. Сказалось и желание людей сэкономить на выплате комиссионных. Однако, часто случается так, что человек, решая свои вопросы в сфере аренды самостоятельно наталкивается на заманчивое объявление и становится в итоге жертвой мошенничества.

Поэтому данная услуга, предоставляемая агентствами, и остается актуальной, ведь обман нанимателей будет продолжиться до той поры, пока они сами будут обращаться к мошенникам. Плюсы агентств заключаются в том, что они владеют полной информацией о ценах и оказывают всю необходимую помощь в заключении договоров.

Заместитель гендиректора АН «Итака» А. Казакова отметила такой факт: нередко в информагентствах и социальных сетях отмечаются очень выгодные предложения по сравнительно низкой цене. Но в итоге наниматель остается и без денег и без жилья, так как в реальности данных объектов никогда не существовало, а если что-либо из предложенного жилья и существует на самом деле, то, или уже сдается в аренду, или не сдается вообще. Это значит, что обратившись в агентство недвижимости, наниматель сможет сэкономить не только деньги, но еще и собственное время, поскольку риэлторы заранее осведомляются обо всех доступных вариантах и проверяют все документы арендодателей. 


16.08.2017

Возврат к списку