НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА КРИПТОВАЛЮТУ

НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА КРИПТОВАЛЮТУ

Родившийся в 2009 году биткоин – криптовалюта (виртуальные деньги) становится все более успешнее и все больше и больше завоевывает доверия во всем мире. Несмотря на то, что россияне подозрительно относятся к биткоину, как к платежному средству, биткоин получил свое признание у крупных бизнесменов, которые все чаще выбирают криптовалюту для совершения дорогостоящих сделок с недвижимостью.                 

Первая официальная сделка по покупке жилья за биткоины зарегистрирована весной 2013 года в Канаде. Один житель Канады решил продать свой собственный дом с небольшим участком за 405 тысяч канадских долларов, что по курсу того года составляло около 12 миллионов в рублевом эквиваленте. При этом он оставил покупателю возможность оплатить покупку с помощью криптовалюты. На тот момент курс биткоина составлял 45 американских долларов. По статьям местных газет, продавец решил инвестировать полученные биткоины в развитие ряда проектов в Интернете.                                             

Продается за криптовалюту и элитная недвижимость – первый случай  такой сделки был зафиксирован в Израиле в конце 2014 года, когда на продажу была выставлена вилла, которую продавец продавал за 5 тысяч биткоинов, что по курсу того времени составляло порядка 3 миллионов долларов. Роскошная вилла с семью спальнями, несколькими ванными комнатами, пальмовым садом и расположенным под открытым небом отапливаемым бассейном с джакузи.                             

Также некоторые предприниматели сдают помещения с оплатой криптовалютой. Зимой 2015 года один из крупнейших британских операторов коммерческой недвижимости разрешил использование криптовалюты при проведении платежей за аренду офисных зданий в центральной части Лондона.

Особенностью любых видов криптовалют на данное время является нестабильный курс, подверженный резким колебаниям. В связи с этим цены на недвижимость в биткоинах не могут быть фиксированными, в отличие от рублевых или долларовых, поэтому подвергаются ежедневной корректировке. Тем не менее, криптовалюта в будущем может стать одной из доминирующих на мировом рынке.



14.02.2018

Возврат к списку