ФАНТАЗИЯ РАЗБУШЕВАЛАСЬ!

ФАНТАЗИЯ РАЗБУШЕВАЛАСЬ!

Большая половина населения мира живет обычной серой жизнью: работа, дом, по выходным выход в люди. Но встречаются люди, которые пытаются бороться с серой будничностью дней. И их замыслы, и позитив выливается на строительство своих, ни на что не похожих, домов.             

Один из таких домов, дом на дереве, нет, не для развлечения ребенка, а вполне полноценное жилье, был построен в 2004-ом году защитниками окружающей среды и стал самым высоким домом на дереве. Дом находился на острове Тасмания на высоте не менее двухсот футов от земли и состоял из 2 отделений. В доме была кухня и душ. На протяжении пяти месяцев в нём жили шесть человек, привлекая таким способом внимание мировой общественности к вырубке лесов и застройке Австралии. Сейчас самого высокого дома на дереве не существует.                         

«Плящущий» дом в Праге. Возведен в исторической части Праги, и абсолютно выбивается из контрастности общего пейзажа. Он состоит из двух цилиндрических башен, одна из которых симметрична и правильна, а вторая искривлена так, что может показаться, что здание пустилось в пляс. Его давно признали одним из самых оригинальных архитектурных творений в стиле деконструктивизма.                                          

В Японии был построен необычный прозрачный дом.  Авторство проекта прозрачного дома принадлежит архитектору Су Фуджимото, пытающийся с помощью прозрачности стен объединить соседей. Своё необычное строение он назвал House NA. Общая площадь жилья пятьдесят пять квадратных метров. Комнаты в квартирах расположены на разновысоких платформах и обильно залиты светом.    Отрицательная сторона является всё та же прозрачность, ведь укрыться от чужих глаз в нём практически невозможно. Ночью стены дома закрываются жалюзи.              

В 2004 году в польском городе Сопот был построен фантастический  «Кривой дом». Автором проекта является шведский художник Пер Далберг, вдохновлённый сказками Яна Марчина Сзансера. «Кривой дом» был назван лучшим архитектурным проектом. Туристы стремятся сфотографироваться на память на фоне столь необычного строения. Сегодня в нём расположился торговый центр с множеством магазинов, кафе и баров.                  

В   китайском городе Хуайнань есть еще одно необычное строение дом «Рояль со скрипкой». Построен дом в форме скрипки, прислоненной к роялю. Прозрачный струнный инструмент - это оригинальный вход в здание, именно здесь располагается эскалатор для подъема в «рояль». Это совместная работа студентов Хефейского технологического университета и дизайнеров компании «Huainan Fangkai Decoration Project Co.». Специалисты предусмотрели ночную подсветку, что делает достопримечательность украшением города не только в дневное время.                         

Фантазируйте, может и выши замыслы войдут в историю строительства необычных домов.
17.02.2018

Возврат к списку