Аварийные дома в России отремонтируют через 20 лет

Аварийные дома в России отремонтируют через 20 лет

Жилые строения в аварийном состоянии собираются подвергнуть капитальному ремонту через два десятилетия. Эту информацию предоставили в Общероссийском народном фронте (ОНФ), ссылаясь на представителя этой организации Светлану Калинину.

Ветхие жилые строения включены в проекты на капитальный ремонт строений в некоторых областях страны. В качестве примера приводят Новосибирскую область, где в проект включены более 150 ветхих строений. В Еврейской автономной области в проект включили 107 таких строений. Якутия и Камчатка аналогично решили нарушить законодательство, включив ветхое жильё в проект капремонта.

Проверка показала, ветхие дома собираются отремонтировать в период 2041-2043 годов, вместо того, чтобы подвергнуть их уничтожению после расселения жителей. Представитель ОНФ недоумевает, каким образом можно отремонтировать эти «развалюхи». Мониторинг выявил большое количество нарушений, список которых будет направлен в Минстрой страны. Активисты ОНФ собираются обратить внимание чиновников на эту проблему и попросить их тщательнее следить за проектами глобального восстановления жилья в регионах.

Более всех отличилась Новосибирская область, где в проект включили более полутора сотен жилых строений с серьёзным износом. Третью часть собираются восстановить уже в ближайшие годы. Вторая часть будет восстановлена в 2029-2031 годах и третья часть в 2035-2041 годах. 


18.08.2017

Возврат к списку