Арендодатели на страже порядка!

Арендодатели на страже порядка!

Арендодатели на страже порядка!

В Ленинградской области депутат Законодательного собрания  Владимир Петров выдвинул предложение предписать арендодателей держать на контроле действия своих съемщиков жилья. Петров занимается подготовкой проекта закона, предусматривающего административную ответственность для арендодателей, сдающих в аренду жилье, жильцы которого пользуются помещениями для неприемлемых целей.                 

Это означает, что арендодателям придется обстоятельно подойти к выбору квартирантов и контролировать как они живут и чем занимаются. Если будет замечено, что помещение используется в незаконных целях  (организация борделя или наркопритона), ответственность за это будет нести и собственник помещения.                                     

Пока автором документа предусмотрена только административная ответственность, но рассматривается возможность введения и уголовной ответственности. По мнению депутата, утверждение законопроекта поможет внимательней относится к выбору квартирантов и более качественней выслеживать нелегальных иммигрантов, бороться с организацией борделей и наркопритонов и т.п.                                        

По разрабатываемому законопроекту арендодатель должен нести ответственность за то, что происходит в принадлежащем ему помещении. Арендодатель должен не только получать плату за аренду, но и полностью контролировать, чем занимаются арендаторы: заходить с осмотром в помещение, смотреть, как живут квартиранты, выслушивать жалобы или замечания соседей. Если выясняется, что жилье используется в незаконных целях, арендодатель должен расторгнуть арендный договор и заявить в полицию о ставшем ему известном нарушении.                    

Если законопроект будет принят, то арендаторов будут контролировать арендодатели. Это поможет работе полиции.                        

Согласно законопроекту установлен штраф в размере 5 тысяч.  Депутат Владимир Петров также готовит проект поправок в статью Уголовного кодекса об организации притонов.

13.02.2018

Возврат к списку