Зачем нужен риэлтор при покупке или продаже недвижимости

Не зависимо от того покупал или продавал ли человек квартиру ранее, или только планирует это сделать, он начинает задаваться вопросом: стоит ли прибегнуть к услугам риэлтора и зачем он нужен. В общем случае риэлтор — это профессиональный посредник между продавцом или покупателем недвижимости. Функций, которые на него возлагаются очень много, поэтому стоит разобраться за что риэлтор получает свои комиссионные, и как он может быть полезен при сделках с недвижимостью.

Функции посредника или за что платить комиссию

Риэлторы предлагают свои услуги и покупателям и продавцам недвижимости. Посредники берут на себя все функции по поиску выгодного для клиента жилья в интересующем его диапазоне цен, сокращают время на поиск вариантов, проводят все необходимые переговоры, договариваются по срокам заключения сделки, проводят просмотры недвижимости в удобное для клиента время и многие другие функции.

Зная рынок недвижимости и имея наработанную клиентскую базу сотрудничество с риэлтором будет выгодно и собственникам недвижимости, которые ее хотят продать или сдать в аренду, быстро найдут клиента.

За предоставление информации, за дополнительные услуги и взимается комиссия. Это может быть фиксированная сумма за весь пакет услуг, или же возможность работать на проценте от суммы сделки.

Зачем нужен риэлтор продавцу

Одновременно для продажи выставлено огромное количество различных объектов: квартир, домов, участков, и других объектов. Грамотный риэлтор в максимально короткие сроки создаст спрос на недвижимость и организует быструю продажу по максимально возможной цене среди представленных на рынке аналогов жилья. Это особенно актуально при продаже загородной недвижимости, такой как дома и коттеджи. Спрос на такую недвижимость не очень велик, и порой она продается годами. Агентства по продаже недвижимости активно сотрудничают и с компаниями застройщиками жилья. Такое сотрудничество также помогает адекватно установить цену на недвижимость, ведь многие собственники ожидают от продажи большего, а это почти никогда не соответствует текущей ситуации на рынке и продажи «зависают» на долгое время.

Зачем нужен риэлтор покупателю

Для покупателя выгода тоже очевидна, ведь никто не хочет переплачивать никогда и ни за что. Используя свою базу недвижимости риэлтор предоставит клиенту для выбора сразу несколько объектов, поможет сориентироваться среди массы предложений и сделать правильный выбор.

Очень часто случается такое, что работая в интересах покупателя или арендатора недвижимости, риэлтеру удается договориться с продавцом (арендодателем) и существенно снизить стоимость объекта. Относительно покупки в новом доме могут возникнуть множество нюансов, которые станут известны только после приобретения жилья. Задачей риэлтора является донесение информации потенциальному покупателю обо всех «подводных камнях», чтобы клиент остался доволен покупкой.

Несомненно можно попробовать купить или продать недвижимость самостоятельно, однако такие объявления быстро теряются среди себе подобных, и продажа или покупка становится пустой тратой времени. В любом случае, чтобы не тратить нервы, время и деньги рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

4 Сентября 2017

Возврат к списку