Стоит ли покупать новый дом перед тем, как продать свой нынешний

Вы задаетесь вопросом, стоит ли покупать новый дом перед тем, как продать свой нынешний? Вы не одиноки, многие задаются вопросом, как принять правильное решение в этом случае. Покупка нового дома перед продажей существующей собственности, которой вы владеете, — одна из тех тем, связанных с недвижимостью, которая довольно часто обсуждается за кухонным столом по всей стране.
Сейчас вы все еще платите за свой нынешний дом. Вы еще не выставили его на рынок или выставили, но его еще предстоит продать. В любом случае вы находитесь в тайтовой позиции. Предварительная покупка нового дома — рискованное предложение для тех, у кого нет высоких доходов. Это возможно, но для большинства людей не рекомендуется.
Если вы еще не разговаривали с агентом по недвижимости, он, вероятно, порекомендует сначала продать ваш нынешний дом. Потенциальные покупатели должны понимать, что, если вам нужно составить условное предложение, продавцы не воспримут его благосклонно, особенно на конкурентном рынке. Это может сработать на рынке покупателя, но если рыночные условия благоприятствуют продавцам, это не сработает. На горячем рынке у руля находятся именно продавцы.
Продажа вашего нынешнего дома может легко помешать успешной сделке с недвижимостью. Тогда возникает вопрос, является ли предварительная покупка дома разумным шагом? Решение о предварительной покупке можете принять только вы, но есть некоторые вещи, которые стоит учесть.
Зависимость покупки нового жилья от продажи старого
Когда речь заходит о продаже недвижимости, стоит учитывать несколько вещей. Для продавца дома это означает чувство уверенности, что его потенциальные покупатели более чем квалифицированы для совершения покупки. С финансовой точки зрения продавец хочет знать, что покупатель в силах совершить солидный первоначальный взнос и у него хороший кредитный рейтинг. Также покупатель должны иметь ежемесячный доход, который поддержит покупку.
Самое главное, продавец хочет знать наверняка, что продажа вашего нынешнего дома не связана с покупкой нового. Большинство продавцов хотят быть уверены в том, что согласованная дата закрытия будет соответствовать плану.
Жилищные ссуды, привязанные к текущей продаже жилья покупателем, — это то, что оттолкнет практически любого продавца. Любой хороший агент по недвижимости, представляющий продавца, попросит агента покупателя предоставить ипотечное письмо с предварительным одобрением. Покупатель жилья должен понимать, что это означает необходимость доказать, что ему не нужно продавать свой нынешний дом, прежде чем покупать новый. Ипотечного кредитора часто просят изложить этот факт в ипотечном письме. Без этого документа будет считаться, что ваша новая покупка привязана к вашей текущей продаже недвижимости.
Как покупатель дома, вы должны быть готовы доказать, что финансово способны купить дом. Итак, с какой стати вы вообще должны проходить через все эти муки? Почему бы сначала просто не продать свой дом? Вам следует ознакомиться с некоторыми из распространенных причин.
Преимущества предварительной покупки
Несмотря на то, что большинство покупателей не в состоянии совершить предварительную покупку, все же есть несколько преимуществ, о которых стоит упомянуть. Есть причина, по которой вы изначально рассматривали эту идею, поэтому было бы полезно пересмотреть то, что вы могли бы получить. Вы, вероятно, подумываете о покупке в первую очередь, потому что вы нашли собственность, которая вам безумно понравилась, или назревает такая прекрасная сделка, что вы чувствуете, что не можете от нее отказаться. Или, возможно, причина в том, что вам нужно больше места для проживания.
Все это довольно веские аргументы для покупки жилья, и такие возможности могут появиться, даже если вы еще не продали свой нынешний дом. Каждый стремится получить очень выгодную сделку, независимо от того, продумана ли идея до конца или нет. Если вы нашли жилье, которое соответствует этим критериям, оно может вызвать определенные эмоции и желания. Вы можете представить себя, прекрасно живущим в этом новом месте, или представить, сколько денег вы получите, если перепродадите его в дальнейшем.
Вы можете даже увидеть потенциальные выгоды от владения обоими объектами недвижимости — ведь в старый дом можно заселить арендаторов. Это может быть особенно полезно для вас, если рынок недвижимости испытывает подъем, и вы видите потенциал для продажи своего нынешнего дома где-нибудь в будущем с более существенной прибылью.
Еще одно существенное преимущество предварительной покупки — это возможность заблаговременно внести необходимые улучшения в старом доме. Некоторые из улучшений, которые намного проще выполнить, когда дом пуст, — это повторная отделка паркетных полов, покраска и даже реконструкция таких проектов, как кухни и ванны.
Все эти преимущества — это то, что вы можете получить от предварительной покупки недвижимости. Однако стоит посмотреть на риски такого предложения. Есть причины, по которым так мало людей идут по этому пути.
Риски предварительной покупки
Покупка нового дома перед продажей старого может повлечь за собой множество финансовых рисков. Первое, на что стоит обратить внимание перед покупкой нового жилья, — это ваши финансы. Можете ли вы позволить себе выплачивать оба ипотечных кредита в течение длительного периода времени? Потребуется ли вам получить вторую ипотеку или, возможно, ссуду под залог собственного капитала?
Эти варианты будут представлять собой краткосрочную ссуду. Это отличный способ провести вас через процесс закрытия до тех пор, пока ваш текущий дом не будет продан. Ипотечному кредитору необходима точная информация о ваших финансовых возможностях, и это то, что вы должны уяснить, прежде чем приступить к делу. Продажа дома — дело ненадежное, и могут пройти месяцы, особенно на рынке покупателя, прежде чем вы сможете его продать.
Если все пойдет хорошо, покупатель найдется быстро. Но вы должны быть в состоянии покрыть выплаты по обоим ипотечным кредитам в течение некоторого времени. Если у вас нет таких денег, вам, вероятно, не стоит совершать предварительную покупку. Однако есть и другие способы, которыми люди добиваются успеха, поэтому об этом стоит упомянуть. Один из них включает просьбу к члену семьи о финансовой помощи на короткий период времени, пока старый дом не будет продан. Возможно, сейчас самое время попросить вашего богатого дядю о помощи, чтобы вы могли сделать денежное предложение.
Является ли этот вариант рабочим на сегодняшнем рынке — это другой вопрос, и он будет сильно зависеть от вашей конкретной денежной ситуации, рынка кредитования и того, кто управляет рынком недвижимости в настоящее время — покупатели или продавцы. Некоторые люди находятся в завидном положении, покупая и продавая дом одновременно, без каких-либо финансовых затруднений. К сожалению, для большей части населения это не так.
Непредвиденные обстоятельства
Немногие продавцы заинтересованы в оговорках о непредвиденных обстоятельствах при продаже жилья; шансы очень малы, что осмотрительный продавец согласится на такие условия. Иными словами, вы говорите продавцу, что купите его дом по определенной цене, если и когда ваш дом будет продаваться. Вы выставляете свой дом на продажу, как только решите это сделать, и надеетесь, что он будет продан быстро, и вы сможете купить новый дом. Как правило, вы просите продлить срок, чтобы получить вашу собственность по контракту.
Тогда почему так мало продавцов недвижимости соглашаются с такими условиями? Проблема в том, что они теряют контроль над своими сделками с недвижимостью. Продавец понятия не имеет, собираетесь ли вы делать все возможное, чтобы продать свой дом. Продавец не знает, правильно ли вы оцените его, правильно ли вы продвигаете его на рынке недвижимости или даже у лучшего риэлтора. Продавец практически полностью зависит от вас.
С другой стороны, не принимая такого рода условия, связанные с недвижимостью, продавец все равно может сделать все необходимое, чтобы продать свое жилье, снизив цену. Ведь он определенно знает, что если вы действительно настроены серьезно, то все равно вернетесь.
Право преимущественной покупки
Еще одна типичная договоренность, которую вы можете увидеть в некоторых контрактах на недвижимость, называется правом преимущественной покупки. Вы устанавливаете согласованные условия в контракте и даете определенное количество времени, которое продавец должен предоставить вам, чтобы воспользоваться вашим правом продолжить транзакцию, если продавец получит другое предложение.
Когда продавец получает другое предложение, у вас есть короткий период (обычно 24-48 часов) для покупки дома до того, как сделка расторгается — независимо от того, продали ли вы уже свой старый дом или нет. Сегодня большинству продавцов не нужно иметь дело с оговорками о непредвиденных обстоятельствах, но, возможно, стоит спросить, действительно ли у вас нет другого выбора.
Вы должны понимать, что вероятность того, что продавец примет любую из этих договоренностей, невероятно мала. Когда вы отправляете предложение на недвижимость, риэлтор, представляющий продавца, захочет знать, что вы можете претендовать на покупку, не продавая свое нынешнее жилье. Фактически, одно из требований, которые должны быть предъявлены к любому покупателю, который в настоящее время владеет домом и делает предложение о покупке — это предоставить письмо о предварительном одобрении ипотеки.
Формулировка должна быть ясной — «покупателю не нужно продавать свой существующий дом, чтобы совершить эту покупку». Это избавит продавца от всякого рода сомнений и подозрений. В противном случае покупатель мог бы использовать оговорку о непредвиденных обстоятельствах по ипотеке в большинстве контрактов на недвижимость в качестве оговорки для возврата своих вкладов. Что касается права преимущественной покупки, если продавец не знает, что вы можете претендовать на покупку его дома без продажи, нет смысла принимать такой договор.
Промежуточный заем или вторая ипотека
Возможно, вы слышали о промежуточной ссуде, но не делайте ставки на то, что сможете ее получить. Промежуточные ссуды позволяют комбинировать выплаты за старое и новое жилье, что дает вам возможность сменить одно место жительства на другое. Однако загвоздка с промежуточными ссудами заключается в том, что вам нужны значительные деньги и отличные кредитные рейтинги.
В основном это помогло бы, если бы вы были одним из немногих, кто мог позволить себе выплачивать двойную ипотечную ссуду. Бридж-кредит был довольно обычным явлением много лет назад, но в настоящее время этот вид финансирования встречается редко. В современном мире ипотеки вы получите еще одну ипотеку. Кредитор даст вам право нести бремя двух ипотек одновременно. Это обычный путь для тех, кто может претендовать на получение двух ипотечных кредитов.
Еще ипотечный брокер может определить условия, при которых вы должны будете внести минимальный первоначальный взнос. Несмотря на то, что у вас будет частная ипотечная страховка, она будет выплачиваться только до закрытия сделки.
Сдача недвижимости в аренду
Где взять деньги для покупки нового жилья? Вы можете сдавать в аренду свой нынешний дом. Таким образом вы покроете часть своего долга, что облегчит вам задачу по приобретению нового жилья. Обратите внимание на эту возможность при предварительной покупке.
Возможно, вы думаете, что можете просто сдать старый дом в аренду, чтобы покрыть ипотеку при переезде в новый дом. Хотя это вариант, он несет в себе определенные риски. Арендаторы могут привести вашу собственность к серьезному износу, поскольку у них нет причин относиться к ней бережно и с любовью. Если вы планируете держать в старом доме арендаторов до тех пор, пока не сможете продать его, вы можете столкнуться с еще большим количеством проблем. Ваши арендаторы могут захотеть продолжить жить там, что затруднит проведение показов дома покупателям в дальнейшем.
Что касается финансов, кредитор будет учитывать только часть получаемой вами арендной платы в уравнении того, можете ли вы претендовать на получение обоих ипотечных кредитов. Помните об этом и убедитесь, что вы проявили должную осмотрительность, прежде чем делать предложение о покупке.
Целесообразность предварительной покупки
В реальности предварительная покупка недвижимости является нецелесообразной для большинства. Возможно, вам удастся это сделать, но перед этим убедитесь, что это разумный финансовый шаг. По опыту профессионалов, большинство домовладельцев предпочтут сначала продать свой дом, а затем сделать предложение о покупке нового. Как видите, предварительная покупка сопряжена как с рисками, так и преимуществами. Теперь вы достаточно информированы, чтобы принять правильное решение.
4 Октября 2021

Возврат к списку