Преимущества покупки квартиры на вторичном рынке

Желая приобрести квартиру в собственность, многие задумываются о том, что лучше — купить жилье в новостройке или на вторичном рынке.

У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Но покупатели часто делают выбор в пользу квартир старого фонда. Их привлекают следующие преимущества:

Месторасположение

На первичном рынке покупателям предлагают квартиры в строящихся домах (иногда на стадии котлована). Новостройки обычно находятся в новых, необжитых районах, на окраинах города. Жилье в уже построенном доме более привлекательно из-за развитой инфраструктуры, транспортной доступности, близости к центру.

Кроме того, вторичный рынок намного чаще обновляется. Если трудно найти подходящую квартиру, это не проблема — через некоторое время она обязательно появится.

Гарантии

Вкладывая деньги в новостройку, покупатель может в дальнейшем столкнуться с несоблюдением сроков ввода дома в эксплуатацию, проблемой подключения здания к инженерным сетям. Он может стать жертвой недобросовестных застройщиков. На вторичном рынке квартир таких проблем нет.

Стоимость

Жилье в «старом» доме практически всегда дешевле, чем в строящемся. Причем вторичный рынок — не обязательно только «сталинки», «хрущевки» или «брежневки». Это и квартиры в практически новых домах, сданных в эксплуатацию несколько лет назад. Но стоит отметить, что многие квартиры, построенное в советские годы, не уступают современному жилью. Например, в сталинских домах просторные комнаты, высокие потолки, толстые стены. Хорошим качеством отличаются квартиры в домах, построенных в 80-е годы.

Купить готовое жилье выгоднее, чем вкладывать деньги в нереализованный проект. К тому же нельзя заблаговременно учесть все нюансы. Например, к моменту сдачи нового дома рядом с ним может появиться небольшой завод по производству асфальта. Имеет значение и то, что новые магазины, кафе, аптеки, парикмахерские бизнесмены предпочитают открывать в центре города, а не в «спальных» районах.

Как правило, на вторичном рынке продаются квартиры с отделкой, поэтому покупателям не нужно тратиться на ремонт.

25 Марта 2022

Возврат к списку