Покупка жилья через агентство

Агентство недвижимости считается достаточно справедливым посредником между продавцом и покупателем жилья. Приобрести квартиру можно и самостоятельно, однако для этого потребуется немало сил, времени, а также нервов. Кроме того шанс потерь весьма велик: не увидев одну деталь, покупатель может переплатить в 2-3 раза.
Нужно понимать, что за услуги агентства нужно платить, причём сумма может отличаться, находясь под влиянием множества факторов. Однако это не повод отказываться от агента недвижимости, поскольку такой способ приобретения жилья имеет немало преимуществ.
Основные плюсы
Несмотря на то, что наличие преимуществ в процессе покупки жилья через агентство очевидно, многие покупатели их просто не понимают. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо узнать подробности о каждом плюсе.
• Возможность сэкономить собственное время. Купить квартиру, которая понравилась первой, просто не удастся. Покупателю придётся изучать рынок, отслеживать рост или падение стоимости, определять мошенников. На все перечисленные процедуры уйдёт немало времени. И это без учёта пакета документов, которые придётся оформлять. В то время как риелтор возьмёт на себя до 90% всей необходимой работы. Покупателю останется лишь выбрать квартиру и принять участие в оформлении сделки.
• Наличие опыта на рынке жилья. Хорошее агентство недвижимости не держит в штате людей, которые не имеют опыта. Ведь это может отразиться не только на репутации конторы, но и привести к финансовым потерям. Каждый риелтор уже успел совершить несколько удачных сделок, получил опыт общения со своими клиентами. Поэтому покупатель может не сомневаться, что сотрудник допустит ошибку в процессе составления документов или неверно оценит недвижимость.
• Высокая скорость. Данное преимущество «вытекает» из описанного выше. Сотрудники, имеющие опыт, смогут собрать пакет документов в установленный срок и провести сделку как можно быстрее.
• Наличие ответственности. Покупатель не несёт ответственности за действия агента недвижимости. Если сделка не состоится или же продавец окажется мошенником, со всеми проблемами придётся разбираться риелтору или его агентству. Кроме того агент поможет покупателю избежать проблемы с внезапно появившимися родственниками, требующими отдать им их квартиру. Весьма часто таким людям удаётся отсудить жильё. Риелтор проверит всю информацию заранее, благодаря чему у нового владельца не возникнут проблемы.
• Полная конфиденциальность. Все сведения, предоставленные агенту недвижимости, ни при каких условиях не будут переданы третьему лицу. В то время как продавец может распространить чужую личную информацию за определённое вознаграждение.
• Возможность обратиться за консультацией. Если покупатель сотрудничает с риелтором, он может задать ему абсолютно любой вопрос, касающийся этой темы. Так можно узнать, каким образом удастся сэкономить, какие виды льгот удастся получить и многое другое.
• Наличие большого выбора. У каждого агентства имеется собственная база недвижимости, в которую входят все квартиры, выставленные на продажу с их помощью. Если же клиенту ничего не подойдёт, они смогут обратиться к своим коллегам из других контор. Поэтому даже наиболее требовательным клиентам удастся найти то, что им действительно придётся по душе.
С учётом всей вышеописанной информации, потенциальным покупателям жилья следует пользоваться услугами риелтора. Несмотря на то, что за это придётся дополнительно платить, процесс покупки не вызовет у человека никаких проблем.
11 Октября 2021

Возврат к списку