основные преимущества страхования недвижимости

Одним из ключевых моментов, касающихся безопасности жизни человека и личного имущества, является страхование недвижимости. Это единственный способ для владельца любого вида недвижимого имущества существенно сократить допустимые расходы, которые могут быть связаны с причиненным ущербом в случае, если произойдет происшествие, обозначенное в страховом полисе. Каждый гражданин вправе самостоятельно решать, страховать недвижимость либо нет.
От чего можно застраховать недвижимость
Страхованию подлежат объекты недвижимости различной спецификации от следующих видов происшествий:
- стихийных бедствий;
- пожаров и взрывов;
- краж;
- наводнений;
- повреждений недвижимости.
Конкретные страховые риски будут зависеть от места расположения застрахованной недвижимости. Например, частным домам и коттеджам зачастую грозят незаконные действия противоправного характера со стороны третьих лиц, городским квартирам — затопления от недобросовестных соседей.
Что можно страховать:
- квартиру либо комнату;
- дом, хозяйственные сооружения, расположенные на территории страхователя;
- дорогой ремонт;
- инженерные коммуникации;
- мебель, быттехнику.
Какие нужно предоставить документы
В индивидуальном случае пакет документов, необходимый для оформления страхового полиса, может различаться. В большинстве ситуаций перечень состоит из следующих видов документов:
- гражданский паспорт;
- свидетельство о праве собственности, договор о купле-продаже, то есть, доказательства и свидетельства того, что человек на самом деле является собственником недвижимости, которое собирается застраховать;
- документы, доказывающие и подтверждающие финансовые растраты, связанные с ремонтом, если речь идет о страховании внутренней отделки;
- фотоснимки объекта недвижимости, которые были сняты во время предварительного осмотра.
Как быть в ситуации, если страховой случай наступил
Первым делом стоит сообщить об этом страховой компании не позднее срока, указанного в страховом соглашении.
Чтобы получить денежную компенсацию, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, страховой полис, квитанцию об уплате страховки и свидетельство того, что страховой случай произошел.
Больше делать ничего не нужно, проверив все факты и доказательства, страховая организация выплачивает компенсацию. В этом и состоит преимущество оформления страховки. Самое важное — выбрать надежную и проверенную компанию.
10 Мая 2022

Возврат к списку