Лучшая ипотека для молодых семей

Государство создает программы поддержки населения с целью стимулирования их работать, рожать и усыновлять детей в своей стране. Одним из условий стабильной жизни для молодых людей является наличие собственного жилья. Не все могут позволить себе купить дом или квартиру. Ипотечное кредитование молодых семей относится к приоритетным программам их поддержки.
Пакет документов
Оформить заявку на ипотеку может каждый желающий. Нужно собрать определенный список документов:
- паспорт заемщиков – обоих супругов;
- документы, подтверждающие регистрацию брака, рождение детей;
- документы о доходах – не предоставляют участники зарплатных проектов;
- копии документов, подтверждающих трудовую деятельность;
- документы на недвижимость – право собственности.
Вначале соискатели обращаются в финансовое учреждение, которое оформляет ипотеку. В России это делают банки. Нужно убедиться, что у кредитора есть лицензия на выдачу ипотечного кредита. Непосредственно у кредитора соискатели заполняют форму заявки самостоятельно. Указывать следует только достоверную информацию. Все данные тщательно проверяются. Придется подождать решения. Как только кредитор проведет проверку, соискателям сообщат о результате. В случае положительного решения по кредиту на жилье, нужно будет собрать все документы из списка.
На этом этапе снова придется ждать. Банк в очередной раз проверит подлинность информации, все представленных документов. Сотрудники финансовой организации могут звонить, и задавать различные вопросы. Не исключены вопросы провокационного характера. Это делается на предмет фиктивного заключения брака.
Банк вправе запросить дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность соискателей. Иногда требуется созаемщик. Его данные также придется предоставить.
Кто может воспользоваться социальной программой
Программа рассчитана на молодых людей, которым не более 35 лет. Существуют определенные категории заемщиков. От их статуса зависит требуемый доход для оформления ипотеки. Так, молодые семьи безе детей должны иметь доход не менее 22 тыс. рублей. Семьи с 1 ребенком должны получать не менее 32,5 тыс. рублей. Те, у кого 2 и более детей, должны зарабатывать от 43,5 тыс. рублей.
Программа предполагает помощь государства в размере 30% от стоимости недвижимости. Первая очередь на ипотечное кредитование принадлежит семьям, которые находятся в очереди на улучшение жилищных условий.

2 Мая 2022

Возврат к списку