Кто оплачивает услуги риэлтора

Если человек продает или покупает квартиру, он может обратиться в агентство недвижимости. Конечно, эта организация должна получить прибыль за свою работу, но кто оплачивает услуги риэлтора, продавец или покупатель? Каждый клиент агентства заключает договор на оказание риэлторских услуг. Их сотрудник обязан будет оказать помощь должным образом, описанным в документе.
Платит всегда тот, кто обратился
Человек, заключающий договор платит за подбор покупателя или недвижимости, и за факт итоговой сделки. Возможные ситуации оплаты:
Клиент, желающий найти жилье, обращается в агентство. Покупателю не нужно самому искать варианты, ему подбирают квартиру по его запросам, и он оплачивает стоимость жилья и свое удобство.
Человек, который продает недвижимость, сотрудничает с агентством. Риэлтор общается с потенциальными покупателями, а продавцу нужно только дать согласие на продажу, подписать договор и получить деньги. Это экономит время и силы, и за это нужно заплатить отдельно.
Возможен вариант, когда платят оба. Это происходит, если один агент подбирает недвижимость и находит ее у своего коллеги, и наоборот. Тогда каждый, обратившийся в агентство, будет оплачивать комиссию “своему” агенту.
Ответ на вопрос “кто оплачивает услуги риэлтора?” прост: тот, с кем заключили договор, кто заказывал обслуживание.
Если в агентстве говорят, что услуги бесплатные
Не стоит этому верить, вознаграждение агентства будет оплачиваться другим способом, который не называют прямо, чтобы удержать клиента. Чтобы точно узнать, кто платит за услуги риэлтора, и сколько, достаточно изучить договор, найти в нужных пунктах условия, где будут стоять окончательные суммы.

Человеку, незнакомому с рынком недвижимости Москвы, правилами покупки и продажи, нужно уточнить все детали работы агентства, в том числе вопрос оплаты комиссии.
6 Марта 2019

Возврат к списку