Как сдать в аренду квартиру?

Многие собственники жилья часто упускают из вида, что только их желания будет мало для выгодной и быстрой сдачи квартиры в аренду. Здесь потребуется много кропотливой работы, включающей оповещение ваших потенциальных арендаторов о появившемся предложении. А ведь есть еще множество маленьких, но важных моментов, о которых будущие арендодатели даже не задумываются! Например…

- Правильная оценка стоимости аренды

Сейчас каждому человеку доступна общая информация о ценах на аренду квартир, поэтому необоснованное завышение стоимости скорее повредит вашему объявлению, нежели привлечет потенциальных съемщиков. Наличие привлекательного интерьера и современного ремонта, стильной и качественной мебели может увеличить арендную плату на несколько тысяч, но никак не на десяток. Шумные соседи, отсутствие мебели и старая сантехника определенно не прибавит цену.

Определиться в адекватной стоимости можно позвонив в агентство недвижимости, специалисты которого по телефону могут подсказать приблизительную цену арендной платы. В идеале стоит поручить сдачу и поиск клиентов специалистам агентства, которые в ближайшее же время найдут вам ответственного и аккуратного квартиросъемщика.

- Визуальный контакт с будущим арендатором

Не нужно сдавать жилье первому клиенту, важно убедиться в его надежности. Трудно сказать, кто будет более ответственен – семейная пара или одинокий человек, статистика мало поможет в этом вопросе. Однако вы можете поговорить с потенциальным арендатором по телефону, а перед окончательной сдачей квартиры лучше назначить личную встречу, на которой вы более детально пообщаетесь с человеком и сделаете для себя выводы.

- Заключение договора

Сдавая квартиру в аренду необходимо заключить договор, в котором четко оговорены сроки и суммы платежей. Там же стоит указать, кто за что платит, например арендатор оплачивает электроэнергию и телефон, а арендодатель платит по коммунальным платежам. Не помешает указать в договоре и условия выселения квартиранта в случае его несоответствующего поведения. Договор будет гарантировать вашу безопасность и своевременное получение платежей.

19 Мая 2017

Возврат к списку