Через сколько можно продать квартиру после покупки?


При продаже недвижимости, в том числе и квартиры, возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, существуют определенные сроки, после которых можно продать квартиру без уплаты налога. В данной статье мы рассмотрим, через сколько времени после покупки можно реализовать квартиру, чтобы не уплачивать НДФЛ.
Согласно законодательству РФ, если квартира находится в собственности более трех лет, то при ее продаже налог на доход физических лиц не уплачивается. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить злоупотребления в виде быстрой перепродажи недвижимости с целью уклонения от уплаты налогов.
Однако, если продажа квартиры происходит раньше, чем через три года после покупки, то необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи.
Исключением является ситуация, когда квартира была приобретена путем приватизации, наследования, дарения от близкого родственника или в результате договора ренты с пожизненным содержанием. В этих случаях срок владения квартирой до ее продажи без уплаты налога составляет всего 3 года.
Таким образом, продать квартиру без налога можно через три года после ее покупки.
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения недвижимостью для безналоговой продажи составляет три года. Если собственность на квартиру или другую недвижимость оформлена менее трех лет назад, при продаже нужно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Исключениями являются случаи приватизации, получения недвижимости по наследству или в дар от близкого родственника, а также по договору ренты с пожизненным содержанием и иждивением. В этих ситуациях налог не взимается, если собственность оформлена не более трех лет назад.
16 Марта 2024

Возврат к списку