Закон о реновации жилого фонда в столице одобрен

Закон о реновации жилого фонда в столице одобрен

Законопроект о реновации ветхого жилища в столице был одобрен на заседании Совета Федерации РФ. Проект предписывает сносить устаревшие жилые строения и переселять жильцов в новые обустроенные дома. В соответствии с документом правовые гарантии собственников жилья будут соблюдены, владельцы квартир, переведённых в нежилое помещение, также не останутся в стороне.

Объектами реновации станут дома, возведённые в 1957-1968 годах, этажностью не выше 9. Всего представленный список содержит перечень из 4566 многоэтажек. На сервисе госуслуг при голосовании на платформе «Активный гражданин» выяснилось, что 90% жителей ветхих домов выступают за идею.

Для включения строения в программу должно набраться 2/3 голосов собственников. Для выхода из программы потребуется всего 1/3 голосов плюс один. Список очерёдности будут формировать исходя из степени изношенности дома. В дальнейшем попасть в программу можно будет, только подав коллективное обращение столичным властям.

Столичный мэр Сергей Собянин отметил, что снос старых домов будет проводиться исключительно после полного переезда и оформления актов приёма-передачи нового жилья. Жители, не приватизировавшие старое жильё, смогут выбрать получить новое жильё в собственность или по соцнайму. Кроме того, мэр гарантирует получение жильцами квартир в том же районе и с отделкой. 


22.08.2017

Возврат к списку