Вид в космос

Вид в космос

По случаю проведения XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее в городе Пхёнчхан было построено первое в истории черное здание.  Архитектор проекта Асиф Кхан создал новое здание Hyundai Pavilion с параболическими стенами высотой 10 метров и длиной 35 метров с вогнутыми стенами и покрытое одним самым черным из известных веществ Vantablack VBx 2, поглощающим до 99,96% света.

Его разработала британская компания NanoSystems в 2014 году, а права на использование этой краски эксклюзивно получил британско-индийский скульптор Аниш Капур.  Изнутри здание исключительно белое, за счет чего создается просто фантастический контраст.                                                 

Строителям пришлось не мало приложить усилий для того чтобы нанести Vantablack на поверхность здания. Для справки: вещество Vantablack состоит из углеродных нанонтрубок. Миллионов углеродных нанотрубок, вертикально расположенных рядом друг с другом. Каждая нанотрубка имеет диаметр около 20 нанометров (что примерно 3500 раз меньше диаметра человеческого волоса) и длину от 14 до 50 микрон (1 микрон = 0,001 миллиметра). Когда свет попадает на нанотрубки, то фотоны оказываются фактически запертыми в их структуре, начинают беспорядочно перемещаться внутри и в конечном итоге исчезают, переходя в тепло.                                            

Необычный метод нанесения того или иного материала нанотрубками Vantablack подразумевает буквальное «выращивание» их на материале посредством химического парофазного осаждения. В итоге получается вещество, способное поглощать 99,6 процента всего видимого, инфракрасного и ультрафиолетового света.                                    

При различном освещении, кажется, что трехмерность здания исчезает. А концы металлических стержней, которых выглядывают наружу в стенах здания, создают эффект звезд.                                            

«С расстояния конструкция будет похожа на вид из окна, выходящего в открытый космос. При приближении к ней это ощущение будет расти, а при входе в здание создастся впечатление, будто вас поглотило облако темноты», — комментирует архитектор здания Кхан.
13.02.2018

Возврат к списку