Управляющие компании Москвы взяты под контроль государства.

Управляющие компании Москвы взяты под контроль государства.

На повестке дня у Государственной жилищной инспекции стоит вопрос о  лишении лицензии порядка 500 столичных управляющих компаний.

В Москве, на нынешнее время, лишь половина управляющих компаний работают в нормальном режиме и имеют в своем контроле жилые дома. Руководитель Госжилинспекции города Олег Кичиков доводит до сведения, о возможном запрете на деятельность 481 компаний управления.
Нередко и до каждого из нас доходит информация от жильцов, страдающих от недобросовестной работы управляющей компании их многоквартирного дома. Естественно, абсолютно никто не хотел бы столкнуться с такой проблемой.  Именно по этому, властями решено провести проверки по работе компаний. Теперь управляющая компания, при желании продолжить свою деятельность и не лишиться лицензии должна в течение шести месяцев получить под свое управление хоть один дом, при этом работа их должна выполняться эффективно и качественно.

Всего в столице насчитывается 1017 управляющих компаний, и около 500 из них работают в нормальном режиме, то есть имеют под контролем жилые дома.

Так же встал вопрос с компаниями, которые назвали себя практически идентично с действующими УК. Им уже сообщили о прохождении мероприятия идентификации, соответственно все компании с похожими названиями состоят на учете Госжилинспекции.

В начале текущего года первая УК уже лишена права на лицензию, в связи с неполноценным и некачественным обслуживанием многоквартирного жилого дома, находящегося под её управлением.

Отметим, что в марте 2018 года принят закон о возможности прямого расчета за услуги ЖКХ между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями, не прибегая к услугам управляющих компаний.

22.05.2018

Возврат к списку