ЧМ-2018 в Москве сбил с толку арендаторов жилья.

ЧМ-2018 в Москве сбил с толку арендаторов жилья.

Столичные арендаторы, кажется, решили не упускать шанса подзаработать в момент проведения чемпионата мира и надумали «взвинтить» цены на аренду жилья. Практически в три раза дороже обойдется для туриста его ночлег в городе.

Пожить одни сутки в стандартном номере отеля на этот период будет возможным за 9 тыс. рублей, тогда как в другое время можно переночевать в таком же номере в среднем за 4 – 5 тыс. рублей. Аренда квартиры же обойдется вам примерно в 15 тыс. рублей.

Прошлый сезон, то есть ЧМ – 2017 года так же удивлял, но нынешнему удалось превзойти его во много раз.

Исходя из постановления правительства страны, цену на стандартный номер 2-звездочной гостиницы разрешается повысить не более чем на 7,4 тыс. рублей, сейчас же за него нужно заплатить лишь 2,5 – 3 тыс. рублей.

Рекорд в повышении цен держит частный сектор жилья. В отличие от 2017 года, в нынешнем году, на момент проведения игр владельцы квартир и хостелов столицы практически в десять раз завысили стоимость аренды. Теперь сдают квартиры они в среднем за 12 – 15 тысяч рублей в сутки.

Власти России всяческими способами стараются держать под контролем политику аренды жилья на период проведения чемпионата. Обязательным пунктом для всех гостиниц страны является прохождение специального этапа мониторинга, в частности для тех, кто планирует сдавать свое жилье, на сайтах опубликованы определенные инструкции предоставления аренды.

Роспотребнадзор уже начал осуществлять проверки  на нарушение постановления со стороны арендодателей (уже зафиксировано 649 нарушений). 8,2 млн. рублей – общая сумма административного штрафа, наложенного на нарушителей.



17.05.2018

Возврат к списку