Специалисты ЦСР представили доклад «Земля для людей»

Специалисты ЦСР представили доклад «Земля для людей»

Специалисты центра стратегических разработок презентовали идеи для решения проблем с землёй в России. Представители ведомства отметили нерациональное и малоэффективное использование земли в качестве ресурса.

Частное землевладение практически не развивается. 92% земель по-прежнему принадлежат государству. Перспективные земельные участки поголовно застраиваются, таким образом, ущемляя права и свободы собственников соседних наделов. Меньше половины угодий, учтённых в кадастре, могут принимать участие в сделках.

Ущемлены права не только частных собственников, но и государства в целом. Финансовая прибыль в бюджет ничтожно мала, а информация об угодьях разрознена и хаотична.

Эксперты считают, что пришло время для большой земельной реформы, в рамках которой будет принят комплекс мер по устранению проблем с землёй. Для начала предлагается провести глобальную инвентаризацию и изменить систему учёта. Также специалисты предлагают создать единую базу данных, которая будет доступна любому гражданину на сервисе госуслуг.

Налог на землю предлагается рассчитывать исходя из рыночной стоимости земельного участка с учётом всех обременений. Базу данных земель сельхоз назначения предлагают сделать доступной для представителей малого бизнеса. Земли для социально значимых нужд и общественных целей предлагают предоставлять бесплатно на конкурсной основе, а под иные цели – с помощью аукциона.

Земли предлагается чётко разграничить на ценные и особо ценные. Застройка сельхозугодий не должна проводиться без особой на то нужды. Возможность включения сельхозугодий в границы населённых пунктов предлагается ограничить. Доступ для фермеров откроют, и увеличат минимальный срок аренды земли с 3 до 9 лет.

Авторы идеи надеются донести свой проект до соответствующих ведомств и включить его в единую программу развития РФ после 2018 года. 


23.08.2017

Возврат к списку