ЕСТЬ 1 ЕВРО И НЕТУ ЖИЛЬЯ, НАЛЕТАЙ

ЕСТЬ 1 ЕВРО И НЕТУ ЖИЛЬЯ, НАЛЕТАЙ

ЕСТЬ 1 ЕВРО И НЕТУ ЖИЛЬЯ, НАЛЕТАЙ

В городе Оллолаи на итальянском острове Сардиния проходит продажа жилья по смешной цене — 1 евро. В чем дело? Никакого подвоха нет, просто купившим, необходимо произвести ремонт  пришедших в упадок зданий.     

Город Оллолаи находится в горах, почти в километре над уровнем моря и в 85 километрах от аэропорта Ольбия Коста Смеральда. Хотя здесь и есть на что полюбоваться, городок не слишком пользуется популярностью у туристов, из-за довольно далекого расположения от моря.                  

В этом городке тихая и спокойная жизнь, есть ремесленники, которые, как их предшественники из Средневековья, целыми днями плетут корзины, здесь даже выжило боевое искусство С'иструмпа — один из древнейших видов рукопашного боя, придуманный на Сардинии. В середине января местные отмечают праздник Святого Антония Великого — раннехристианского подвижника, основателя отшельнического монашества, — устраивая красочное шествие по небольшим улочкам. Ежегодно празднование становится все тише и скромнее.                 

Население городка за последние 50 лет сократилось практически вдвое — c 2250 до 1300 человек, по данным CNN. Всего у нескольких семей ежегодно имеется прибавление в семье. Много зданий заброшены, некоторые полуразрушены. Молодое поколение уезжает ближе к побережью или в мегаполисы на материке.

Чтобы Оллолаи не превратился в город-призрак, и была организована программа продажи пустующих домов за символическую сумму в 1 евро. Администрация города попросила хозяев заброшенных зданий безвозмездно передать недвижимость городу. В общем набралось 200 домов. Домам, конечно, много лет, но речь все же идет не о развалинах, а о полноценном жилье, подлежащем восстановлению.                                

Дома выставили на продажу, приобрести их может любой. Администрация города сообщила, что поступило уже более сотни заявок на покупку старых зданий, в том числе несколько из России.                    

Главное условие, после покупки покупателю необходимо произвести ремонт в течение трех лет.                                     

В городе надеются, что приток новых граждан вдохнет новую жизнь в их исчезающий городок и даст ему новую жизнь!  
15.02.2018

Возврат к списку