Для застройщиков разработали новую схему кредитования.

Для застройщиков разработали новую схему кредитования.

  Сбербанком разработана новая схема кредитования с использованием эскроу счетов. Теперь отслеживание расходов девелоперов будет производиться по новому формату.

   Новую программу кредитования строительных компаний с применением эскроу счетов и специальным банковским сопровождением запускает с 1 июля Сбербанк.

   Следуя новому проекту, застройщик должен будет открыть новую линию кредитования и с использованием этого бюджета сопровождать финансирование стройки. Заключение о покупке квартиры по прежнему  будет происходить с участием долевого договора, вот только расчет осуществляется в эскроу счету. По своему желанию покупатель либо вносит всю сумму сразу, либо оформляет рассрочку.  После внесения платежей от дольщиков, счет блокируется и застройщик получит возможность получения их только после завершения строительства. К тому же процентная ставка для застройщиков не будет зафиксированной. Она возможно будет снижаться, конечно по мере продаж квартир по эскроу договорам. То есть, чем больше средств поступает на эскроу счет застройщика, тем ниже падает ставка по процентам.

   Успокаивают тем, что на финансировании застройщика темпы продаж никак не повлияют, за исключением ситуации, когда девелопер сам вынужденно увеличивает скидку на квартиры, дабы обеспечить дальнейшее финансирование проекта.

   Так же, в качестве бонуса банк предлагает сопровождение счета застройщика и контролирование целевых расходов на строительство.



29.06.2018

Возврат к списку