Страхование недвижимости

Одним из разновидностей страхования является страхование недвижимого имущества. То есть человек застраховывает себя от убытков, которые могут случиться с его имуществом. Страховая компания должна будет возместить ущерб, в случае повреждения или порчи застрахованного предмета.
У владельца, который застраховал свое имущество, есть определенный интерес к этому, который связан с его владением. Также в таком страховании есть свои нюансы, например, страхованию принадлежит не только предмет, но и его содержимое.
Люди страхуют свое имущество, для того чтобы избежать определенных рисков, например:

  • Потопа;
  • Пожара;
  • Стихийных разрушений;
  • Ограбления.
Человек в любой момент имеет право по закону застраховать свое имущество как полностью, так и частями. При этом есть некоторые ограничения, человек не может внести сумму больше, чем стоит этот предмет. Что касается сроков заключения договора, это может быть любой срок, но чаще договора заключаются на 12 месяцев. Если договор заключен больше чем на год, тогда через 12 месяцев нужно обязательно провести новую оценку имущества и сделать перерасчет.
Также можно один объект страховать в разных страховых компаниях, но опять же эта сумма не должна превышать стоимость самой вещи. И если человек хочет получить страховки в нескольких организациях, он должен предупреждать сотрудников страховых, что объект уже застрахован.
Страховать можно любую недвижимость, которая расположена в жилом помещении, например, в квартире. Это может быть стена, потолок, отделка, плитка, обои, а также недвижимость за пределами города – гараж, баня, дача. Если здание далеко не новое и вот-вот завалится, то такие объекты страховать нельзя. Также нельзя страховать предметы, на которые нанесен арест, которые подлежат сносу или капитальному ремонту, не достроенное строение или у человека на него нет прав собственности, если жилье или имущество находиться в зоне боевых действий, либо используется не по назначению.
Такие помещения как склады, сооружения, страхуют юридические лица. Для юридических лиц действует общее страхование. Страховка выплачивается если объект испорчен полностью, кроме того страховая возмещает и расходы человека, сделанные для того, чтобы спасти имущество.

27 Июля 2021

Возврат к списку