Риски покупки унаследованной квартиры

При покупке унаследованной квартиры существуют риски, в первую очередь связанные с пробелами в законодательстве. В принципе такие квартиры всегда в зоне риска различных мошеннических, и не очень, схем. Закон очень лоялен к просрочившим срок наследникам, все что нужно, чтобы продлить срок вступления в наследство — это составить уважительную причину о пропуске основного срока, или незнании о смерти собственника. Рассмотрим некоторые возможные ситуации:
1. Наследодатель оставляет завещание постороннему человеку, хотя у него есть и прямые родственники, родители, дети, супруг(а). Вступивший в наследство продаёт квартиру, но спустя время появляется недееспособная родня, которая изъявляет претензию на жилую площадь. И спокойно это делает, ведь по закону он является прямым, автоматическим наследником, который претендует на 50 % долю жилого пространства. Подаётся заявление, накладывается арест на имущество, а новый владелец рискует потерять своё жилье, ведь отстоять квартиру в таком случае почти нереально.
2. Наследодатель не оставил завещание, один из родственников принял наследство, пока второй находится за границей, или отбывает срок заключения, в любом случае у него нет физической возможности подать заявление в срок.
По окончании действия временных обстоятельств он подаёт заявление, хотя квартира уже продана, и вы оказываетесь втянуты в судебное разбирательство. Суд в таком случае тоже скорее всего будет на стороне родственника, а само разбирательство хорошо потрепет вам нервы. Как лучше поступить? В принципе, если есть вариант не унаследованной недвижимости, то лучше брать его. Так как риск с таким типом квартир существует всегда. Но можно заручиться помощью юристов, проверить документы.

24 Августа 2021

Возврат к списку