Можно ли купить или продать недвижимость с долгами?

Из-за жизненных трудностей, материальных проблем или иных обстоятельств людям иногда приходиться принимать кардинальные решения и продавать жилье. И если возникли материальные проблемы, то невольно без постоянного дохода растут долги по коммунальным услугам и квартплате. И когда наступает момент подписания документов у продающей и покупающей стороны возникает закономерный вопрос: можно купить или продать недвижимость с долгами?
Действия покупателя, когда недвижимость с обременением.
По большому счету для сторон ситуация с долгами решаемая и не критическая. Обо всем можно договориться. Но только в том случае если продавец честен и заранее вводит покупателя в курс дела. Но преследуя корыстные цели хозяин может умолчать о проблеме.

Тогда о существующей задолженности покупатель может узнать несколькими способами:
  • потребовать справку о состоянии лицевого счета у хозяев;
  • сделать запрос в ТСЖ или ЕИРЦ;
  • посетить сайт судебных приставов РФ, в случае если задолженность очень большая
  • информация появиться там обязательно;
Итак, если долги есть в наличие какие действия должны предпринять стороны для решения проблемы? Таких вариантов несколько.
покупатель вносит авансовый платеж или задаток, который по договоренности с продавцом предназначен для погашения долга, что прописывается в отдельных пунктах договора; стоимость объекта сделки уменьшается на сумму задолженности, но в таком случае эта договоренность возможна лишь в устном порядке;
официально оформляется соглашение о переуступке прав новому владельцу на основании нотариально заверенного заявления, согласовав данный вариант с ЖКХ города. Запрет на продажу.
Наличие долгов по квартплате и коммунальным услугам не являются основанием для отмены сделки по законам РФ. Но есть определенные прецеденты, когда такие действия невозможны.
  • изначально не важно есть или нет долги у неприватизированной недвижимости, продать ее невозможно в принципе, так как она является казенным имуществом;
  • невозможно отчуждать арестованное за долги имущество;
  • не оформляются подобные сделки с залоговой недвижимостью;
проблематично продать жилье, купленное c участием материнского капитала, так как в подобных делах принимают участие еще третьи лица, такие как банки и органы опеки Важно помнить, что покупка недвижимости важный и ответственный шаг. Поэтому если продавец заведомо скрывает факт задолженности или уклончиво отвечает на прямые вопросы скорее всего лучше отказаться от такого приобретения.

19 Июля 2021

Возврат к списку