Умный дом

Умный дом

Различная техника, инструменты, повышающие уровень комфорта и безопасности жизни человека, подсоединенные в одну систему - вот что такое умный дом. Возможность подсоединить все устройства в одну такую систему — основная особенность технологии, как и возможность, управлять ею удалённо. Такая технология уже прижилась в США и Европе.            

На рынке недвижимости в России нет поставщиков такого жилья, которые предлагают полнофункциональные законченные решения.  В первую очередь отсутствие крупных проектов связано с отсутствием платёжеспособного спроса на данные товары в массовом сегменте.  Считается, что большинству россиян не требуются системы умного дома, а также они не могут финансово себе этого позволить. Поэтому умный дом в России, несмотря на то, что уже появился ряд доступных решений, всё ещё является потребностью узкого слоя обеспеченных людей, разбирающихся в IT и не боящихся технологически сложных решений.


Согласно результатам маркетингового исследования российского рынка, которое проводила компания Directinfo, важной тенденцией последних лет стал активный переход пользовательских интерфейсов для управления умным домом на мобильные платформы. Тенденция мобилизации автоматизации сохранится и в ближайшие годы. С приходом интернета вещей многое изменится и на рынке умных домов и офисов.      

Росту объемов рынка умный дом будет способствовать прежде всего рост тарифов на электроэнергию, который составит порядка 7,5–14% в год. Также среди государственных инициатив, способствующих будущему росту как рынка умный дом в целом, так и отдельных его сегментов, можно отметить обсуждаемое введение социальных норм потребления электроэнергии для населения и введение ограничений на потребляемую мощность для юридических лиц.
02.03.2018

Возврат к списку