Пожизненная рента

Пожизненная рента

Что такое пожизненная рента жилья - это соглашение, по которому получатель ренты отдает свое имущество тому, кто выплачивает ему деньги на протяжении некоторого срока (конечно же, определенного договором).

    Как показывает статистика к услугам пожизненной ренты в нашей стране часто прибегают одинокие пожилые люди, у которых либо нет родственников, либо о них просто забыли. Если у них есть своя квартира, они могут найти на нее претендента и заключить с ним договор о пожизненной ренте. Или о пожизненном содержании – это когда за владельцем квартиры нужно еще и ухаживать (покупать продукты и лекарства, оплачивать ЖКХ, работать сиделкой). В основном такие договора заключаются с хорошо знакомыми людьми: друзьями, соседями, бывшими сослуживцами – в общем, те, кому можно доверять
.
    При заключении такого договора важно учесть все условия  будущего договора: дату перечисления денег, условия ухода, прочие нюансы. Нужно предусмотреть все, чтобы не сложилось ситуации, когда пенсионер тяжело заболел, а условия его содержания во время болезни никак не обозначены в договоре.

    При оформлении такого договора необходимо собрать  все документы, которые подтверждают его право собственности на недвижимость: справка о кадастровой стоимости квартиры и сведения обо всех, кто зарегистрирован в квартире. Кроме этого, потребуются оригиналы паспортов обеих сторон договора. Бывают случаи когда пожилому человеку советуют взять в психдиспансере свидетельство о вменяемости. Для того чтобы в случае чего наследники не могли ссылаться на невменяемость пенсионера на момент подписания договора.
    После сбора необходимых документов нужно обратиться к нотариусу. Он оценит дееспособность владельца жилья и взвешенность его решения и заверит договор.

    Затем стороны передают этот договор в регистрационные органы и оплачивают установленную госпошлину. После регистрации сделки выдается свидетельство о собственности, где будут указаны новый владелец и его обязанности по отношению к прежнему владельцу.
03.03.2018

Возврат к списку