Открытие зимней Олимпиады – 2018 в Пхенчхане Южная Корея.

Открытие зимней Олимпиады – 2018 в Пхенчхане Южная Корея.

Открытие зимней Олимпиады – 2018 в Пхенчхане Южная Корея.

Грандиозное открытие зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане прошло в пятницу, 9 февраля. В играх примут участие спортсмены из 92 стран. Яркой и технологичной получилось незабываемое открытие игр.                                                

Как это было? Перед началом официальной части церемонии зрителей развлекали традиционными боевыми искусствами Южной Кореи. На церемонию открытия вместе пришли президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын.                                    

На старте церемонии открытия зрителей порадовали необыкновенным, грандиозным фейерверком. Программа началась с детей. Три мальчика и две девочки "нашли" пещеру с древними фресками, которые ожили на стадионе в виде огромных кукольных животных и других символов и дети попали в сказку. После сказочного и яркого шоу,  прошел парад сборных. Первой выходила команда Греции как родоначальник Олимпийских Игр. Прошли и украинские спортсмены. Знаменосцем сборной Украины на церемонии открытия выступила Елена Пидгрушная, которая в составе биатлонной команды выиграла "золото" в эстафете на прошлых зимних Играх. Последней шла объединенная команда Северной и Южной Кореи. Стадион с особой теплотой приветствовал выход корейской делегации. Флаг единой Кореи несли южнокорейский бобслеист Вон Юн Чжон и хоккеистка из КНДР Хван Чун Гум. Две корейские сборные прошли под единым флагом на Олимпиаде в четвертый раз после разделения Кореи на Северную и Южную. В последний раз это произошло на Играх-2006 в Турине.     

Главным хитом мероприятия стало появление представителя Тонги Пита Тауфатофуа. Спортсмен стал известен на весь мир после своего эффектного выхода во время открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в национальной юбке таовала и с голым торсом, обмазанным кокосовым маслом. Тогда никому неизвестный спортсмен из островного государства в миг превратился в самого обсуждаемого в соцсетях. И вот сегодня Пита повторил свой подвиг, появившись в таком же наряде. При этом сейчас в Пхенчхане восемь часов вечера, а столбик термометра показывает минус один градус.                                    

Честь зажечь олимпийский огонь досталась южнокорейской фигуристке Ким Юна, чемпионке игр – 2010.
26.02.2018

Возврат к списку