Определят ли власти статус апартаментов?

Определят ли власти статус апартаментов?

Определить по закону статус апартаментов - новый призыв от властей столицы.

   На сайте Московского стройкомплекса опубликовано сообщение от столичных властей с призывом принять законопроект об официальном статусе апартаментов.

   Если учитывать, что на сегодняшний день апартаменты занимают 20 -30% объема всего предложения жилья на рынке Москвы, то возрастает острая необходимость утвердить к какой категории жилья они относятся. К такому заключению пришел заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин на Всероссийском совещании, посвященному вопросам долевого строительства.

   Если подсчитать, сколько же в год реализовывается жилых апартаментов, то объем достигнет 400 тыс. кв. метров. Так как на сегодняшний день получить постоянную прописку в таких квартирах невозможно, жители лишаются возможности получения некоторых социальных услуг. Помимо этого, так как официально апартаменты являются нежилыми помещениями, некоторые подпункты закона их не касаются. Так, например, повлиять на шумных соседей законом вы не сможете.

   Опираясь на то, что действие закона о долевом строительстве ФЗ-214 обходит апартаменты, все больше застройщиков выбирают к строительству такой тип помещений. Но, несмотря на минусы, спрос на апартаменты только растет. На выбор влияет их существенно низкая стоимость, почти на 20% дешевле обычных квартир, а также хорошее расположение комплексов, обычно их возводят в центре города, где строить жилье по некоторым причинам запрещается.



25.07.2018

Возврат к списку