Квартиры студии впредь не интересны застройщикам.

Квартиры студии впредь не интересны застройщикам.

     Как сообщает «Инком», в последнее время московские застройщики решили отказаться от проектирования квартир-студий, они оказались им просто не выгодны.

      За последний период спрос на студии остается ничтожно малым, да и в объеме предложений их почти нет, доля таких квартир на первичном рынке недвижимости «старой» Москвы составляет не больше 4 %. Всему виной приписывают довольно высокую себестоимость. Реализация проектов запрашивает не малые расходы, а в последствии покупатель сталкивается с высокой ценой за такое жилье. А застройщики в свою очередь не «экономят» на метражах студии и не редко площади их могут равняться с размерами  полноценных квартир. Но, малометражки в пределах МКАД все же ценятся у покупателя, однако для девелоперов бесперспективно увеличивать объемы проектов.

     День за днем рождается несколько «противников» квартир – студий. В первую очередь студия теряет свою целевую аудитории за счет доступности ипотечный программ. Теперь покупатель, что мог рассчитывать лишь на маленькую студию, вполне сможет позволить себе полноценную «однушку» или даже двухкомнатную квартиру. Ну что можно ожидать теперь, естественно потерю спроса, а значит и предложения на квартиры - студии.

    Встретить в проектах большое количество малометражных студий невозможно по простой причине – если  их объем превысит 40%, то застройщик обречен на трудности во внутренней планировки дома, да и цена такой студии в сравнении со стандартной однокомнатной квартирой практически равна.

14.08.2018

Возврат к списку