Как передать деньги при покупке квартиры.

В повседневной жизни, покупая квартиру, есть вероятность нарваться на мошенников и попросту потерять свои деньги. Когда кажется, что вот она - идеальная квартира, а документы на нее все проверены и не вызывают ни малейшего подозрения, вы смело их подписываете. Теперь осталось лишь передать указанную сумму и квартира ваша, но тут сделка может сорваться и деньги просто пропадут.

Как же правильно поступить, чтоб не остаться с «пустыми руками»?

Никому не секрет, что передать деньги за квартиру возможно несколькими способами:

  1. Наличными;

  2. Нотариальным депозитом;

  3. Посредством аккредитива;

  4. Способом депозитария.

Передача всей суммы наличными в первую очередь вызывает большое сомнение, остальные же способы значительнее надежней, ведь все процедуры протекают на законных основаниях и фиксируются.

Передача денег через депозит нотариуса.

Когда вы решили обезопасить себя и передать денежную сумму через нотариуса, вам достаточно лишь перевести деньги на его депозитный счет, а нотариус в свою очередь, в условии полного исполнения сторонами сделки всех обязательств, направит перевод продавцу.

Передача денежной суммы через аккредитив.

Аккредитив, по сути - банковский счет, куда вам необходимо внести полную денежную сумму квартиры. Продавцу получить свои деньги удастся лишь после предоставления банку подтверждающих завершение сделки документов. Банк в течении нескольких дней произведет полную проверку этих бумаг, вплоть до того, откуда у покупателя появились средства доя покупки квартиры.  Конечно, для проведения всех операций банку необходимо заплатить. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от сделки, в зависимости от условий банка. Расчет продавцу производится безналичным способом.

Передача денег через банковскую ячейку.

Среди всех перечисленных способов, большее предпочтение покупатели отдают именно найму банковских ячеек. Процесс несложный, а главное безопасный. От вас потребуется лишь занять сейф в банке, вложить в него деньги и завершить сделку с продавцом. Теперь вы можете быть уверены, что ваши сбережения никуда не пропадут, ведь доступ к ним продавец получить лишь после выполнения всех требуемых условий.

Сам процесс передачи денежной суммы протекает следующим образом.

В первую очередь наличные, в присутствии продавца проверяются банком на подлинность и пересчитываются. Далее их аккуратно делят по пачкам и запечатывают. Ну ват, вся сумма переложена в сейф. Так же можно взять с продавца расписку о том, что деньги он получил. А когда квартира по праву будет зарегистрирована на вас, просто предоставьте подтверждающий документ банку и он уже передаст наличные продавцу, а вам расписку.

Конечно порядок доступа к данной ячейке с деньгами так же заранее согласовывается. Банк предоставит вам перечень документов, необходимых для заключения соглашения. Соответственно за аренду ячейки в банке придется заплатить. В месяц она вам обойдется в пределах 5000 рублей.

Но ведь лучше оставить эту незначительную сумму при покупке, нежели в последний момент потерять все. В любой момент вы можете подтвердить произведенную операцию.



5 Сентября 2018

Возврат к списку